Июль выдался плодотворным и многосторонним: вышла Java 7 и прошла встреча клуба с .NET уклоном.

Открыл ее Дмитрий Филимонов с темой «Облачные вычисления с Microsoft Azure». Была как теоретическая, так и практическая часть, в ходе которой Дима мигрировал приложение в облако и на практике доказал, что «больно не будет». Конечно, в таком подходе есть и свои минусы, которые все активно обсуждали в ходе доклада, но сомнений в том, что Microsoft Azure, Amazon и прочие прочно вошли в нашу жизнь – уже нет. Поэтому мы будем внимательно следить за этой темой и постараемся ее раскрыть более обширно, когда найдем соответствующего докладчика.

Андрей Тукин представил свой новый стартап проект InSales – систему сравнения цен на товары в интернет магазинах. Пока продукт находится в бете, но уже сейчас на сайте можно получить информацию о техническом описании товара, воспользоваться фильтрами для поиска нужного товара и узнать наиболее выгодную цену на интересующий товар. На вопрос: «Андрей, чем мы можем тебе помочь?» — он ответил: «Пробуйте, тестируйте и расскажите, как мы можем улучшить сайт». Мы присоединяемся: ломать тестировать – это по-нашему!

Ян Солодухо зарядил публику здоровым позитивом от прекрасной презентации и увлекательной темы: «knockout.js«. За live coding, примерами из реальной жизни и живыми дискуссиями у многих в зале возникла четкая мысль: «А не попробовать ли?» Сказано — сделано. Очевидцы магической силы новой и очень шустрой библиотеки сообщают: «Кстати, после рассказа про knockout.js мы его начали юзать и код сократился примерно в два раза 🙂 Пока рекомендовать не буду, но выглядит многообещающим!» Мы рады, что послание Яна так быстро достигло цели.

Замыкали череду выступлений Антон Анисимов и тема «Устройства по приему и проверке денег«. Такого количества различных гаджетов в клубе у нас давно не было: от оранжевого ящика в 40 килограмм (услугами которого никто так и не воспользовался) до справочника валюты стран мира, который, судя по всему, так и не добрался до задних рядов. Кому-то доклад показался слишком техническим, а кому-то – совсем наоборот. Но было интересно – факт. К сожалению, кое-что оказалось «за кадром», но Антон восполнил этот пробел в своем видео.

А вот и фотографии с места события от Саши:

Мы от всего сердца благодарим компании Oracle, Symantec и Seven Networks за предоставленные призы и подарки: на этот раз никто не остался без памятного сувенира. Спасибо всем докладчикам и участникам за отличную встречу. С нетерпением ждем августа!