Уверен, что у вас уже все мысли об июньской встрече, но хотелось бы все же вспомнить, что хорошего принес нам май.

Итак, начали мы с выступления Ильи Ливенсона, которое, к сожалению, до сих пор недоступно для просмотра. Дабы не потерять всех гостей на первом же докладе, Илья был не настолько подробен в технических деталях, насколько мог бы. Вроде, все выжили и с интересом смотрели, как целый лес виртуальных машин можно развернуть за считанные секунды. Как сказал один мой коллега: «Я ничего не понял, но это было очень круто». Если вкратце для тех, кто не смог присутствовать: OpenNode — the way to go.

Марк Кофман с Power Games and Projects рассказал, как разработчикам «проходить боссов» на любой степени сложности. К сожалению, формат выступления не позволил раскрыть все «комбинации горячих клавиш» целиком (иначе сидеть бы нам до самого утра), но главная мысль была, уверен, донесена в полном объеме: «Не тратьте свое время впустую. Действуйте эффективно!» Пересмотреть видео можно тут.

Последним же в программе был Андрей Солнцев с ярким докладом о «священной корове» последних времен — об Agile. Ох и зря я разрешил троллям опробовать новые наработки из выступления Марка: вопросы сыпались один за другим. С одной стороны — это отлично. С другой — жаль, что некоторые важные темы так и не удалось обсудить. В любом случае, так доходчиво о том, что Agile — это не церковь, а набор рабочих инструментов, на моей памяти еще не рассказывал никто. Смотрим и наслаждаемся тут.

Вечер же закончился приятным сюрпризом для двух человек: Дмитрия Милосердова, который выиграл в нашей лотерее билет на супер-конференцию для всех, кто хоть немного программирует на JavaGeekOUT — которая состоится уже совсем скоро: 14 и 15 июня. Все свои билеты мы разыграли среди наших гостей, так что те, кто не купил — еще осталось несколько мест, спешите в кассы.

А Евгений Шатохин выиграл билет на конференцию TopConf, которая пройдет 1 и 2 ноября в Таллинне. Ему было достаточно всего одно «лайка» в Facebook. Организаторы обещали поразить нас своим размахом: более 5 параллельных потоков, более 50 докладчиков и более 50 познавательных докладов на разные тематики. Так что внимательно следите за новостями — мы будем разыгрывать еще билеты на это грандиозное событие.

До встречи в июне!