IT-встречи в Таллине (на русском)

Автор: Andrei Solntsev Страница 11 из 12

Обладатель титула "Супер-бизон клуба 2009". Частый докладчик, модератор. Принимает активное участие в организаторской деятельности.

Автор selenide.org

HireRight Estonia предлагает работу

Фирма HireRight довольно известна в девклубе. На многих встречах её представительство занимало первое-второе месте по величине. Немало было и докладчиков из HireRight.

Сегодня им нужны свежие силы.

HireRight Estonia is looking for new members to its team!

*** Software Developers (4 positions) ***

Job Description:

Develop and maintain Web based applications, support back-end data processes

Required Skills Include:

  • Bachelor’s degree or MSc in computer engineering, computer science or related engineering field
  • 5 – 7 years of related experience
  • Experience and knowledge of Java,C++,PLSQL, J2EE, UNIX and/or Windows development environment

*** QA Engineer ***

Job Description:

Develop, execute and maintain test plans for the HireRight’s product releases; design, develop and maintain/enhance the QA automation software;

Required Skills Include:

  • A Bachelor’s degree in computer engineering, computer science or related engineering field.
  • 1 – 5 years, experience and knowledge of programming languages (Java, C++, PLSQL)
  • Experience with QA processes and methodologies

*** Technical Lead ***

Job Description:

Day-to-day technically lead and manage a team of up to 5 developers.

Required Skills Include:

  • University degree or MSc in computer science or related engineering field.
  • 7+ years of experience in software development, 3-5 years of team leadership.
  • Experience with Java, C++ and Oracle, PLSQL, J2EE, UNIX and/or Windows development environment.
  • At least Intermediate English level (writing and oral).

Questions and CVs please send to:

Kiira Kure
Operations Manager
kkure@hireright.ee
Hire Safe. Hire Smart. HireRight.
www.hireright.com

Анонс августовской встречи: 26.08.2010

Привет!

Следующая встреча девклуба состоится в четверг 26 августа.
На этот раз у нас для вас приготовлен сюрприз. Помимо двух докладов, мы попробуем новый формат — workshop.

Сегодня в меню:

  • Андрей Соснин, «Микроконтроллеры и микроэлектроника как хобби»

    Андрей расскажет про своё увлечение микроэлектроникой, расскажет, чего там есть интересного и возможно, даже принесёт настоящий паяльник и подкрепит теорию практикой!
  • Антон Литвиненко, «DevPulse»
    Антон расскажет об эстонском стартапе DevPulse, как это устроено и для чего это нужно.
  • Антон Кекс, «Юнит-тесты».
    Внимание! Формат workshop подразумевает, что все возьмут с собой свои лаптопы и будут писать код. У кого нет лаптопа — ищите себе пару, заодно и парное программирование попробуете.
    А пока вы можете писать в комментариях своим вопросы, пожелания и недовольство юнит-тестами. Особенно если вы их не используете — напишите свои аргументы против. Так Антону будет легче вас переубедить. 🙂

Итак, ждём вас в отеле Ору в четверг 26 августа!
Двери клуба открываются в 18.45.
Регистрация начнётся на сайте за неделю до встречи.

Анонс июньской встречи: 28.06.2010


28 июня встречаются победитель группы E (Голландия, Дания, Япония, Камерун) и команда, которая займёт второе место в группе F (Италия, Парагвай, Н.Зеландия, Словакия). Но мы с вами этого не увидим, потому что 28 июня (в понедельник) состоится очередная встреча DevClub.

Виктор Ларионов — «POSМодернизм»

Виктор расскажет про свой опыт интеграции веб-приложений с POS оборудованием. Виктор считает, что эта тема сейчас весьма актуальна.
«В нашем случае, мне кажется, у нас полный success, и то как я и моя команда подошли к вопросу, совершенно новое для эстонских реалий. Прошли через все круги ада: от прикручивания протоколов общения с этими терминалами до создания платформы сети этих терминалов, и что самое важное, простого и логичного способа привязать всё это дело к веб-приложению, без изменения существующего приложения. Получилось очень круто.«.

Александр Мочёнов — Google App Engine

Александр расскажет про Google App Engine — полный комплект для разработки, использующий знакомые технологии для создания и хостинга веб-приложений. Начать работу можно бесплатно, а дополнительные вычислительные ресурсы при необходимости можно приобрести по выгодной рыночной цене. Будет много демо и немножко теории. И конечно, будет код!

Евгений Кабанов — «Про евангелизм и как делается маркетинг для программистов»

Евгений Кабанов — основатель компании ZeroTurnaround (JRebel) и проектов Aranea и Squill, имеет богатый опыт выступлений на таких конференциях, как QCon и JavaZone.

Место действия: отель Ору. Двери клуба открываются в 18.45. Регистрация откроется на сайте devclub.eu за неделю до встречи, 21 июня в 12.00.

Внимание! Вы можете повлиять на качество докладов. Напишите в комментариях, чего вы ожидаете услышать, на какие вопросы надеетесь услышать ответы, и докладчики постараются это учесть.

Домашнее задание на июнь

Привет!
Следующая встреча DevClub состоится в конце июня (дата уточняется).

Но уже сейчас у нас есть домашнее задание для закрепления материалов последней встречи. Победитель получит признание соплеменников и ценный приз!

Задание: Напечатать на экране следующее:
1
2-1
1-2-3
4-3-2-1
1-2-3-4-5
6-5-4-3-2-1
(Естественно, вместо 6 может быть любое число).

Внимание! Необходимо представить два решения на любом языке:
1. Максимально лаконичное/красивое/читабельное
2. Максимально говнокодистое (но не слишком много. Скажем, ограничение в один экран.)

Решения можно представить в комментариях к этому посту со ссылкой на код в http://pastebin.com либо послать на адрес andrei[тчк]solntsev[сбк]gmail[тчк]com.

Ждём ваших решений!

По следам Вальпургиевой ночи

30 апреля состоялась очередная встреча в застенках ДевКлуба.
Согласно сухой статистике, зарегистрировалось 73 человека: 69 мальчиков и 4 девочки. По числу участников на этот раз лидировал Swedbank (10 человек), которому на хвост наступал HireRight (7 человек), и далее FusionOne (5), Helmes (5), Axinom (4), Aqris (4).

Наконец-то добрался до нашего клуба долгожданный гость Евгений Кабанов, основатель одного из самых успешных стартапов JRebel, прославившегося далеко за пределами Эстонии.

Больше фотографий можно найти у тудэйных фотографов Кирилла и Андрея.

Как обычно, у нас было три доклада, два технических и один поэтический. 🙂

Первым выступил Евгений Холодков. Он рассказал нам про его любимый язык программирования Clojure. А также о том, как Clojure помогает решить те проблемы, которые возникают в программировании на любом языке.

«Scala пытается решить, а Clojure решает»

Видео доступно здесь.

Вторым на арену вышел Никита Кошелев, который поведал нам о методике Getting Things Done (GTD), позволяющей вовремя справляться со всеми своими делами и не забывать звонить бабушке. Доклад получился ярким и динамичным, полное видео можно посмотреть тут.

Третьим выступил Антон Кекс с докладом о системе версионирования кода GIT, заодно рассказав предысторию: как человечество начало версионировать код и эволюционировало от SCCS через RCS, CVS и SVN до Mercurial и GIT. Наш лексикон пополнился такими полезными словами, как «затракить», «запушить» и «заполлить».

«Поскольку SVN более адванснутый, чем CVS, то и минусы у него более адванснутые.»

Видео доступно здесь.

Чтобы докладчикам слишком сладко не спалось на лаврах, подкиньте им конструктивной критики. Расскажите обо всём, что вам понравилось, и обязательно — что не понравилось. Можете написать об этом как в комментариях к посту, так и в форуме или гугл-группе devclub-estonia. Специально обученные мартышки найдут их везде и доставят адресату. Поверьте, им очень нужно знать ваше мнение, черканите кому сколько не жалко!

Кстати, за лучший доклад можно ещё и проголосовать на форуме.

До скорой встречи!

Модератор встречи
Андрей Солнцев

Анонс: DevClub 30 апреля

Как известно, каждый год в ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы садятся верхом на мётлы и слетаются на шабаш, где проводят время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Неспокойно на улицах города в Вальпургиеву ночь!..

Но будет в этот раз безопасное место, и это — отель Ору, куда 30 апреля с окрестностей Таллинна слетятся программеры и другая нечIсT на свой шабаш. На суд инквизиции клубчан будет представлено три доклада:

  • (Clojure (как прагматичный Lisp), или (как полюбить скобочки)) (Евгений Холодков)
  • Getting Things Done в пределах разумного (Никита Кошелев)
  • GIT (Антон Кекс)

Костры зажигаются в 18.45.

Регистрация на сайте откроется в пятницу 23 апреля.

NB! Уважаемые  чертяки, вы можете писать в комментариях к этому посту свои ожидания, пожелания и вопросы.  Докладчики постараются их учесть при подготовке.

Обзор встречи 30 марта 2010

Весна

Ну вот и настала весна de facto, а вместе с ней пришёл и DevClub в распахнутые двери отеля Ору.

В этот раз было три доклада, в общем-то не сильно связанных общей тематикой.

Эдуард Шустров рассказал о языке программирования Scala. Эдик рассказал о том, как и зачем был сделан этот язык, каковы теоретически его достоинства, и поделился своим практическим опытом. Это первый доклад Эдика в нашем клубе. С дебютом!

Александр Мочёнов рассказал о глубоких аспектах языка программирования JavaScript. Александр сразу заявил, что его доклад ориентирован на знатоков и не будет содержать общеизвестных вещей, а откроет «фишечки», которые большинство людей не знает, и именно поэтому не любит JavaScript. Александр обещал доказать всем, кто 1) считает, что знает JavaScript, и 2) считает, что JavaScript сакс, что они не правы.

Первое точно удалось на славу, а как насчёт второго? Хотелось бы услышать ваши мнения.

Ну и наконец, Илья Хямяляйнен рассказал об операционной системе Android и телефонах, её использующих. А также продемонстрировал, какие бывают приложения, и как их можно писать самому.  Илью мы тоже поздравляем с дебютом. Остаётся им с Эдиком объединиться и в к следующему разу написать приложение на Scala для Android 🙂

Обратная связь

Обратная связь

Люди добрые, докладчикам очень хочется получить обратную связь. Вы можете выразить  ваше мнение об этой встрече либо в комментариях к этому посту, либо в google-group devclub-estonia.

Если у вас есть что сказать, предложить тему, о который вы могли бы рассказать или хотели бы послушать – пишите . Следующая встреча будет в конце апреля, регистрация откроется за неделю до этого. Следите за анонсами на сайте http://www.devclub.eu/ !

Домашнее задание для встречи 26.01

Привет, чертяки!

Мы возобновили практику домашних заданий. Как и раньше, к следующей встрече будет предложена простенькая задачка, победитель будет объявлен на встрече 26 января.

Задача: в дереве ревизий CVS надо найти последнюю ревизию в данной ветке. cvs-tree

Например, на рисунке справа есть две ветки: «experiment1» и «experiment2». В ветке «experiment1» последняя ревизия — 1.3.2.4, а в ветке «experiment2» — 1.3.4.1

Поскольку пример из жизни, то уже есть две реализации этой задачи.

Первая реализация — короткая, но некорректная. Она не учитывает случай, когда ревизия была удалена (см. картинку).

Вторая реализация — корректная, но громоздкая.

Домашние задание состоит в том, чтобы написать корректно и лаконично. Кто как может. Кому как нравится. Можно использовать любой язык программирования. Приветствуются методы и языки, о которых шла речь на двух последних встречах (Функциональное программирование, Python, C#, Haskell, Scala, Scratch, Alice 🙂 ).

Ответы и вопросы можно писать здесь в комментариях или по мылу andrei punkt solntsev koer gmail punkt com. Если вы не хотите, чтобы ваше решение показывали кому-либо, укажите это в письме.

Удачи!

Обзор встречи 28.07.2009

Сразу два новых рекорда было поставлено в минувший вторник. Рекордное количество мест (70 против предыдущих 40-50) было расхватано ровно за сутки (против 1.5 суток в прошлый раз). Вероятно, это объясняется темой, немного выходящей за рамки просто IT — «ИТ-бизнес». Помещение на 70 мест любезно предоставила фирма Helmes, за что ей большое спасибо.

Флагманом встречи был вопрос: «Стоит ли мне сидеть в моей компании и работать на дядю, получая X крон, если я могу сделать свою фирму и делая ту же работу, получать гораздо больше»?

Итак, что же мы узнали об ИТ-бизнесе?

Первый докладчик

Андрей Тукин — основатель онлайн-магазина OX.EE — рассказал о своём многогранном опыте занятия бизнесом начиная от работы в компании Софткей и заканчивая запуском монобрендового онлайн магазина DigiOutlet для стран Балтии, а также локальной версии проекта InSales — платформы для быстрого запуска онлайн-магазинов, разрабатываемой с использованиеем фреймворка Ruby on Rails.

* «Зачем заниматься бизнесом?»,
* «Стоит ли брать кредит под создание бизнеса?»
* «Как не залезть в долги?»
* «Нужно ли увольняться с работы?»
* «Стоит ли начинать свой бизнес во время кризиса?»
* «Как делить зарплату с партнёрами»

— вот далеко не полный перечень вопросов, которые Андрей поднял в своём докладе.
Вопросов из зала было много, а сколько их было после доклада!

Из запомнившегося

* «Надо бы чё-то замутить» (с чего начинается почти любой бизнес)
* Первый опыт почти всегда провальный

Между первой и второй

Марк Кофман вкратце рассказал о своей фирме Programeter и одноимённом продукте, который здорово вписался бы в концепцию сегодняшней встречи. Будем надеятся, что Programeter будет представлен полноценным докладом на следующей встрече.

Второй докладчик

Захар Кириллов поделился своим опытом организации ИТ-бизнеса. Он дополнил и углубил начатую тему, классифицировав стандартый набор граблей айтишника в бизнесе, разбив их (грабли) на категории, снабдив каждую рецептом и списком потенциальных подграблей и сдобрив хорошей порцией качественного ИТ-юмора.

Слайды тут

Захар провёл очень интересную аналогию между ООП-программированием и бизнесом, а также между методологиями программирования (Waterfall, Agile и т.п.) и ведением бизнеса. По Захару, программисты, начиная свой бизнес, имеют определённое преимущестство, ибо они хорошо знакомы с этими методологиями и смогут легко применить их в бизнесе.

И конечно, пять баллов — это идеальная модель бизнеса по Захару: Cashflow + клиенты-наркоманы. Похоже, что это must-think для любого бизнесмена.

Из запомнившегося

* 100-налог=47
* «Посмотрел, как это делается в нашем государстве, и решил поставить на этом крест»
* «Клиенты-наркоманы покупают свой кусочек бинарного счастья»
* «3F: Friends, Family and Fools»
* «9 женщин не смогут родить ребёнка за 1 месяц»
* «Все CRM — гавно»

Третий докладчик

Ярослав Калищук сделал небольшой hands-on по Ruby on Rails — весьма популярной технологии, которая позиционируется как платформа, позволяющая легко и быстро создавать веб-приложения, а значит, могущая помочь в открытии своего бизнеса.
Ярослав за считанные 40 минут на наших глазах сделал мини-интернет-магазин и немножко юнит-тестов к нему.

Лично я за это время понял концепцию Ruby on Rails, в чём он хорош и для каких задач он подходит. То есть получил именно то, что ожидал. Спасибо!

Из запомнившегося

* «если бы не рельсы, я бы никогда не стал заниматься вэбом»
* «винда для девелопмента — отстой»

Благодарности:

* Helmes — помещение,
* Юра Муленко — организация, морс/кофе/печеньки
* Кирилл Линник — за домашнее задание, вопросы, призы и пиво
* Особоая благодарность всем участникам за своевременное прибытие на место — это действительно достижение!

PS. Результаты ДЗ от Кирилла

Только тро человек справились с домашним заданием по базам данных: Олег Чернецов (Webmedia), Антон Литвиненко (Programeter) и Сергей Мудрецов (Skype). Все их решения найдете в комментариях с постом самого задания. Самый оптимальный по скорости запрос был выбран благодаря MySQL и оглашен очаровательной девушкой, из рук которой Олег Чернецов и получил приз — игрушечную трехмерную модель базы данных. Спасибо всем, кто принял участие в этом задании.

PPS. Отзывы

Товарищи зрители, убедительная просьба любые свои комментарии и предложения по организации написать в комменариях к этому или следющим постам.

Также пожалуйста, оставьте в комментариях свои отзывы о докладчиках (принимается всё: критика, хвальба, пожелания). Они тоже люди, им нужна обратная связь! Если хотите сделать это анонимно, шлите их на мой адрес аndrеi дот solntsеv собако gмаil дот cоm

До следующей встречи! Следите за анонсами на DevClub.eu

Регистрация на 07/28

ИТ-бизнес — от идеи к технологиям

Всем привет!

Сиим изъявляю желание оповестить общественность о грядущем собрании DevClub, кое состоится во вторник 28 июля сего года.

Что?

В этот раз мы поговорим об IT-бизнесе.
Нет такого девелопера, который бы хоть не раз не задумывался о том, что он всю жизнь работает на какого-то дядю, работает
своей светлой головушкой не покладая сил, а дядя забирает большую часть прибыли себе. «А вон соседский Толик открыл свой бизнес, и все деньги забирает себе. Вона уже Марседес себе прикупил. Тоже такое хочу!» Действительно ли всё так легко и просто?

И конечно, не раз все слышали о том, что Java и PHP не рулят, сейчас все реальные пацаны пишут на каком-то Ruby, который позволяет создавать проекты и зашибать бабло гораздо проще и быстрее.

Поэтому перед нами выступят два человека, которые на практике знают, насколько это легко или трудно, поделяться опытом и раздадут каждому по совету.
Внимание! Уже сейчас можно в комментариях задавать вопросы докладчикам, это поможет им понять, какие вопросы волнуют аудиторию, и лучше спланировать свои доклады.
Закончит встречу Ярослав, который в прямом эфире покажет, как с нуля за 30 минут создать работающий проект с помощью Ruby on Rails.
И мы все увидим, действительно ли Руби так хорош.

Итак, докладчики:
— Андрей Тукин, OX EESTI OY — IT-бизнес с точки зрения бизнеса,
— Захар Кириллов, Baltic IT Solutions — IT-бизнес с точки зрения IT
— Ярослав Калищук, Jaralex OY — Ruby On Rails hands-on

Где?

В этот раз офис любезно предоставлен нам фирмой Helmes,
помещение находится на 2м этаже Меркадо (над рестораном). Вход через Меркадо.

Когда?

Начало мероприятия в 19.00, двери открываются 18.40. На разогреве работает специальный массовик-затейник, поэтому имеет смысл прийти не в последний момент.

С собой иметь: очки, хорошее настроение, компас.

Как зарегистрироваться:

Для регистрации заполните форму ниже. Количество мест ограничено — всего 60 голов максимум.
Торопитесь, места разбирают очень быстро!

Осталось мест: 60 58 53 50 35 27 18 16 14 8 4 1 Мест больше нет .

Запишитесь всё равно, вдруг кто-то откажется.

PS. Не забываем про домашнее задание от Кирилла! Вопреки ожиданиям, не было ни одного правильного ответа, не говоря уже об оптимальных решениях. Знатоки баз, ауу!

Избранный модератор
Андрей Солнцев

Страница 11 из 12

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén