IT-встречи в Таллине (на русском)

Автор: Andrei Solntsev Страница 10 из 12

Обладатель титула "Супер-бизон клуба 2009". Частый докладчик, модератор. Принимает активное участие в организаторской деятельности.

Автор selenide.org

Семинар BDD: работа над ошибками

Привет.
На последней встрече DevClub 26 октября мы предприняли попытку провести семинар по BDD.
К сожалению, в практической части мы преуспели мало, поэтому попытаемся проанализировать результаты здесь.

Итак, было дано практическое задание — регистрация на девклуб:

Подготовка к семинару BDD

Привет!
Как вы знаете, на следующей встрече devclub 26 октября планируется провести семинар по теме Behavior Driven Development.

Всем желающим предлагается взять с собой лаптоп и на месте порешать практические задания. Но для этого надо немножко подготовиться. Ниже вы найдёте инструкции для разных языков программирования.

Game Club

Всем привет!
Оказывается, помимо ДевКлуба, в Таллине есть и другие клубы.

Об одном из них мы и хотим сегодня поведать. Называется он GameClub. Ничего общего с девклубом он не имеет, за исключением того, что организовывают его такие же энтузиасты на некоммерческой основе для своего удовольствия. Существует gameclub тоже два года. Раз до сих пор собираются — значит, удовольствие получают. 🙂

Больше информации есть на сайте: http://www.gameclyb.com/

Следующая встреча состоится уже в это воскресение, 24 октября. Регистрация у них тоже на сайте. И кстати, количество мест там тоже ограничено.

Welcommen!

Видео: Антон Кекс, “Юнит-тесты”

Видео выступления Антона в девклубе 26 августа

Антон рассказал про юнит-тесты и TDD, а потом предложил всем желающим попробовать TDD на практике. Как получился первый эксперимент по проведению семинара в девклубе — смотрите на видео.

Anton Keks — Unit Tests from devtraining.ee on Vimeo.

Видео: Антон Литвиненко, «DevPulse»

Видео выступления Антона в девклубе 26 августа

Антон рассказал про эстонский стартап DevPulse, а заодно предложил всем девклубовцам создать один большой пульс, в который каждый мог бы добавить свои “несекретные” проекты (open-source, домашние, учебные и т.д.). Тогда можно будет смотреть, кто чем занимается в девклубе. Так сказать, держать руку на пульсе.

Антон Литвиненко — DevPulse from devtraining.ee on Vimeo.

Видео: Андрей Соснин, «Микроконтроллеры и микроэлектроника как хобби»

Видео выступления Андрея в девклубе 26 августа

Андрей Соснин рассказал нам, что такое микроэлектроника, как это интересно, и что это совсем не сложно, и что паяльник для этого уже давно не нужен.

Андрей Соснин — Микроконтроллеры и микроэлектроника как хобби from devtraining.ee on Vimeo.

Эстоно-Лондонский cтартап ищет партнёров, работников и единомышленников

Вот такое необычное объявление о работе пришло к нам из Лондона.

RevelMob

День добрый!

О перспективах и светлом будущем смартфон-приложений (apps) Вам, наверное, рассказывать не стоит — но индустрия уже много-миллиардная и растёт дикими темпами. В Эстонии и Восточной Европе этот рынок ещё недоразвит, как с точки зрения потребителей, так и с точки зрения программистов. На Западе же — спрос на приложения и программистов огромный.

Наша фирма RevelMob, основанная в 2009, как раз-таки и решила заполнить эту нишу. Мы занимаемся разработкой приложений и программного обеспечения для смартфонов и коммуникаторов, в частности, для айФонов и Андроидов. Для айФона и айПада разработку ведём на Objective C, для Android — на Java. Не особо сложные языки, но всё-таки на разработку даже простенького приложения может уйти пару недель. Совсем недавно мы открыли для себя платформу Titanium: http://www.appcelerator.com. Она позволяет программировать на Java Script для айФона, айПада, Андроида (скоро и BlackBerry) — причём намного быстрее и эффективнее.

Мы хотим предложить сотрудничество заинтересованным программистам.

Идея такова:

  1. Вы изучите в свободное от работы время эту платформу, на что может уйти пару недель ознакомления вечерами.
  2. Как только набьёте руку, мы перейдём с Вами на «проектную основу».

    Вы что-то создаёте — мы Вам оплачиваем труд (почасовую или по-проектную ставку — как Вам удобнее). Cкорость написания на Titanium очень высокая, и по идее, можно одну простенькую «app» сделать за пару вечеров. Об оплате можем договориться, но разобравшись в Titanium — спокойно можно получать 10,000-20,000 ЕЕК в месяц, работая несколько вечеров в неделю.

  3. Со специалистами, кому прежде всего интересен challenge, имеет смысл делать joint-ventures, где мы предоставим дизайнеров, маркетинг и distribution, а Вы coding expertise. Идеи на разработку мы можем предложить либо дружно разработать. Но на самом деле мы открыты к любым предложениям 🙂

Мы постараемся в этом году заглянуть на DevClub тусовку и дать презентацию о Titanium, но это не раньше декабря. Хотя может, ещё заглянем в октябре с презентацией о чём-то менее техничном. Так что будет возможность познакомиться поближе.

Если будут какие вопросы — пишите, звоните, телеграфируйте.

Всех благ и надеюсь до скорого!

Роман

Наши контактные данные:
URL: www.revelmob.com
емаил: roman@revelmob.com
Skype: revelmob
Twitter: http://twitter.com/revelmob
Facebook: http://facebook.com/RevelMob

Обзор встречи 26.08.2010

Привет!
Вот и состоялась очередная встреча девклуб.

Андрей Соснин рассказал нам, что такое микроэлектроника, как это интересно, и что это совсем не сложно. Последняя часть, кажется, удалась не на славу: кое-у-кого могло остаться впечатление, что это всё-таки сложно. 🙁


Оказалось, что для того, чтобы начать собирать свои схемы, паяльник вовсе не нужен, потому что сейчас существуют такие доски с дырочками, в которые транзисторы можно втыкать и соединять друг с другом как угодно. НО с ещё большим удивлением мы узнали, что паяльник электронщику всё-таки нужен — для того чтобы доставать («выпаивать») детальки из старых сломанных игрушек.

Вторым выступил Антон Литвиненко, который рассказал про DevPulse, а заодно предложил всем девклубовцам создать один большой пульс, в который каждый мог бы добавить свои «несекретные» проекты (open-source, домашние, учебные и т.д.). Тогда можно будет смотреть, кто чем занимается в девклубе. Так сказать, держать руку на пульсе. Предложение в силе, заходите на devpulse.com и добавляйте свои проекты!

Третьим был Антон Кекс, который сначала рассказал про юнит-тесты и TDD, а потом предложил всем желающим попробовать TDD на практике. Не всё получилось так, как задумывалось — возможно, из-за недостатка времени, или задание оказалось слишком сложным, или ещё почему. Но это вполне простительно, учитывая, что этот семинар — первая ласточка. Надеемся, что такие семинары будут проводиться ещё.

В качестве домашнего задания к следующей встрече мы оставляем то же самое задание, которое мы не успели доделать во время семинара. Решайте, пишите тесты, закидывайте свой код в Subversion. На следующей встрече мы рассмотрим решения и наградим лучшие работы.

Ещё фотки тут

ВАЖНО:
Нам нужна конструктивная критика: что было не так, что можно улучшить, в каком виде лучше проводить семинары в следующий раз. Пишите свои предложения в комментариях.

До встречи в сентябре! Следите за обновлениями на сайте.

Update + Еще один фотоотчет от Кирилла:

Подготовка к семинару 26.08

Привет!
Screenshot
Четвергничный семинар о юнит-тестах уже не за горами, и мы просим всех, кто на него зарегистрировался, немножко подготовиться. Вот что должно быть установлено на вашем лаптопе, с которым вы придёте на семинар:

  • Java
  • Любая Java IDE (мы предпочитаем Eclipse или IntelliJ IDEA)
  • Ant (в Eclipse и IntelliJ IDEA он уже есть встроенный)
  • SVN клиент (либо command-line, либо в IDEA он уже есть встроенный, либо для Eclipse надо поставить плагин Subclipse)
  • (желательно) Если вы используете Eclipse, поставить в него плагин Eclemma. Инсталляция крайне проста: просто добавить сайт http://update.eclemma.org/ в Eclipse update. Говорят, в последней версии Eclipse есть ещё какой-то Marketplace, в котором можно просто забить в поиск «EclEmma».
На всякий случай сообщаем, что в семинаре будут использоваться следующие библиотеки: JUnit 4, Mockito.
При желании можно про них почитать заранее, хотя это и не обязательно.

Мы подготовили специальный проект, который мы будем в ходе семинара менять и тестировать.
Этот проект нужно закачать себе из SVN: https://svn.azib.net/devclub/trunk/
Логин и пароль одинаковые: d e v c l u b.

Это можно сделать тремя способами:

  • command-line:
    1. svn co https://svn.azib.net/devclub/trunk/ devclub
    2. ant
  • Eclipse:
    1. new project from svn
    2. запустить ant
  • IDEA:
    1. Version Control -> Checkout from version control -> Subversion
    2. build.xml -> right click -> «Add as build file» -> «Fetch jars»

После того, как вы скачаете себе этот проект, запустите один раз ant-скрипт, чтобы он скачал зависимости.

В папке src вы найдёте класс Run, попробуйте его запустить. Вы должны увидеть в логе следующее:


C:\java\jdk1.6.0_21\bin\java -agentlib:jdwp=... TDERR via org.mortbay.log.StdErrLog
2010-08-25 00:45:34.421:INFO::jetty-6.1.24
2010-08-25 00:45:34.812:INFO::Started SocketConnector@0.0.0.0:8888

Теперь попробуйте ввести в браузере такой URL: http://localhost:8888/, и вы должны увидеть такую вот простенькую страничку. Если остались ещё силы — попробуйте запустить все имеющиеся юнит-тесты. Должны быть все зелёные.

Теперь вы готовы к семинару.
Как обычно, ждём вас в четверг в 18.45 в конференц-зале отеля Ору!

Видео: Андрей Солнцев, “WTF Code”

Привет!

Видео доклада Андрея Солнцева «WTF Code» («говнокод») от 26 мая 2010.

В докладе приводится много примеров кода из своего опыта, а также обсуждается, почему такой код появляется на свет, и как и почему с этим нужно бороться. Доклад хорошенько сдобрен юмором и цитатами из классики.

Тут отдельно слайды:

Страница 10 из 12

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén