Привет.
На последней встрече DevClub 26 октября мы предприняли попытку провести семинар по BDD.
К сожалению, в практической части мы преуспели мало, поэтому попытаемся проанализировать результаты здесь.
Итак, было дано практическое задание — регистрация на девклуб:
Всем желающим предлагается взять с собой лаптоп и на месте порешать практические задания. Но для этого надо немножко подготовиться. Ниже вы найдёте инструкции для разных языков программирования.
Всем привет!
Оказывается, помимо ДевКлуба, в Таллине есть и другие клубы.
Об одном из них мы и хотим сегодня поведать. Называется он GameClub. Ничего общего с девклубом он не имеет, за исключением того, что организовывают его такие же энтузиасты на некоммерческой основе для своего удовольствия. Существует gameclub тоже два года. Раз до сих пор собираются — значит, удовольствие получают. 🙂
Антон рассказал про юнит-тесты и TDD, а потом предложил всем желающим попробовать TDD на практике. Как получился первый эксперимент по проведению семинара в девклубе — смотрите на видео.
Антон рассказал про эстонский стартап DevPulse, а заодно предложил всем девклубовцам создать один большой пульс, в который каждый мог бы добавить свои “несекретные” проекты (open-source, домашние, учебные и т.д.). Тогда можно будет смотреть, кто чем занимается в девклубе. Так сказать, держать руку на пульсе.
Вот такое необычное объявление о работе пришло к нам из Лондона.
День добрый!
О перспективах и светлом будущем смартфон-приложений (apps) Вам, наверное, рассказывать не стоит — но индустрия уже много-миллиардная и растёт дикими темпами. В Эстонии и Восточной Европе этот рынок ещё недоразвит, как с точки зрения потребителей, так и с точки зрения программистов. На Западе же — спрос на приложения и программистов огромный.
Наша фирма RevelMob, основанная в 2009, как раз-таки и решила заполнить эту нишу. Мы занимаемся разработкой приложений и программного обеспечения для смартфонов и коммуникаторов, в частности, для айФонов и Андроидов. Для айФона и айПада разработку ведём на Objective C, для Android — на Java. Не особо сложные языки, но всё-таки на разработку даже простенького приложения может уйти пару недель. Совсем недавно мы открыли для себя платформу Titanium: http://www.appcelerator.com. Она позволяет программировать на Java Script для айФона, айПада, Андроида (скоро и BlackBerry) — причём намного быстрее и эффективнее.
Мы хотим предложить сотрудничество заинтересованным программистам.
Идея такова:
Вы изучите в свободное от работы время эту платформу, на что может уйти пару недель ознакомления вечерами.
Как только набьёте руку, мы перейдём с Вами на «проектную основу».
Вы что-то создаёте — мы Вам оплачиваем труд (почасовую или по-проектную ставку — как Вам удобнее). Cкорость написания на Titanium очень высокая, и по идее, можно одну простенькую «app» сделать за пару вечеров. Об оплате можем договориться, но разобравшись в Titanium — спокойно можно получать 10,000-20,000 ЕЕК в месяц, работая несколько вечеров в неделю.
Со специалистами, кому прежде всего интересен challenge, имеет смысл делать joint-ventures, где мы предоставим дизайнеров, маркетинг и distribution, а Вы coding expertise. Идеи на разработку мы можем предложить либо дружно разработать. Но на самом деле мы открыты к любым предложениям 🙂
Мы постараемся в этом году заглянуть на DevClub тусовку и дать презентацию о Titanium, но это не раньше декабря. Хотя может, ещё заглянем в октябре с презентацией о чём-то менее техничном. Так что будет возможность познакомиться поближе.
Если будут какие вопросы — пишите, звоните, телеграфируйте.
Привет!
Вот и состоялась очередная встреча девклуб.
Андрей Соснин рассказал нам, что такое микроэлектроника, как это интересно, и что это совсем не сложно. Последняя часть, кажется, удалась не на славу: кое-у-кого могло остаться впечатление, что это всё-таки сложно. 🙁
Оказалось, что для того, чтобы начать собирать свои схемы, паяльник вовсе не нужен, потому что сейчас существуют такие доски с дырочками, в которые транзисторы можно втыкать и соединять друг с другом как угодно. НО с ещё большим удивлением мы узнали, что паяльник электронщику всё-таки нужен — для того чтобы доставать («выпаивать») детальки из старых сломанных игрушек.
Вторым выступил Антон Литвиненко, который рассказал про DevPulse, а заодно предложил всем девклубовцам создать один большой пульс, в который каждый мог бы добавить свои «несекретные» проекты (open-source, домашние, учебные и т.д.). Тогда можно будет смотреть, кто чем занимается в девклубе. Так сказать, держать руку на пульсе. Предложение в силе, заходите на devpulse.com и добавляйте свои проекты!
Третьим был Антон Кекс, который сначала рассказал про юнит-тесты и TDD, а потом предложил всем желающим попробовать TDD на практике. Не всё получилось так, как задумывалось — возможно, из-за недостатка времени, или задание оказалось слишком сложным, или ещё почему. Но это вполне простительно, учитывая, что этот семинар — первая ласточка. Надеемся, что такие семинары будут проводиться ещё.
В качестве домашнего задания к следующей встрече мы оставляем то же самое задание, которое мы не успели доделать во время семинара. Решайте, пишите тесты, закидывайте свой код в Subversion. На следующей встрече мы рассмотрим решения и наградим лучшие работы.
ВАЖНО:
Нам нужна конструктивная критика: что было не так, что можно улучшить, в каком виде лучше проводить семинары в следующий раз. Пишите свои предложения в комментариях.
До встречи в сентябре! Следите за обновлениями на сайте.
Привет!
Четвергничный семинар о юнит-тестах уже не за горами, и мы просим всех, кто на него зарегистрировался, немножко подготовиться. Вот что должно быть установлено на вашем лаптопе, с которым вы придёте на семинар:
Ant (в Eclipse и IntelliJ IDEA он уже есть встроенный)
SVN клиент (либо command-line, либо в IDEA он уже есть встроенный, либо для Eclipse надо поставить плагин Subclipse)
(желательно) Если вы используете Eclipse, поставить в него плагин Eclemma. Инсталляция крайне проста: просто добавить сайт http://update.eclemma.org/ в Eclipse update. Говорят, в последней версии Eclipse есть ещё какой-то Marketplace, в котором можно просто забить в поиск «EclEmma».
На всякий случай сообщаем, что в семинаре будут использоваться следующие библиотеки: JUnit 4, Mockito.
При желании можно про них почитать заранее, хотя это и не обязательно.
Мы подготовили специальный проект, который мы будем в ходе семинара менять и тестировать.
Этот проект нужно закачать себе из SVN: https://svn.azib.net/devclub/trunk/
Логин и пароль одинаковые: d e v c l u b.
Это можно сделать тремя способами:
command-line: 1. svn co https://svn.azib.net/devclub/trunk/ devclub 2. ant
Eclipse: 1. new project from svn 2. запустить ant
IDEA: 1. Version Control -> Checkout from version control -> Subversion 2. build.xml -> right click -> «Add as build file» -> «Fetch jars»
После того, как вы скачаете себе этот проект, запустите один раз ant-скрипт, чтобы он скачал зависимости.
В папке src вы найдёте класс Run, попробуйте его запустить. Вы должны увидеть в логе следующее:
C:\java\jdk1.6.0_21\bin\java -agentlib:jdwp=... TDERR via org.mortbay.log.StdErrLog
2010-08-25 00:45:34.421:INFO::jetty-6.1.24
2010-08-25 00:45:34.812:INFO::Started SocketConnector@0.0.0.0:8888
Теперь попробуйте ввести в браузере такой URL: http://localhost:8888/, и вы должны увидеть такую вот простенькую страничку. Если остались ещё силы — попробуйте запустить все имеющиеся юнит-тесты. Должны быть все зелёные.
Теперь вы готовы к семинару.
Как обычно, ждём вас в четверг в 18.45 в конференц-зале отеля Ору!
Видео доклада Андрея Солнцева «WTF Code» («говнокод») от 26 мая 2010.
В докладе приводится много примеров кода из своего опыта, а также обсуждается, почему такой код появляется на свет, и как и почему с этим нужно бороться. Доклад хорошенько сдобрен юмором и цитатами из классики.