IT-встречи в Таллине (на русском)

Автор: Andrei Solntsev Страница 9 из 12

Обладатель титула "Супер-бизон клуба 2009". Частый докладчик, модератор. Принимает активное участие в организаторской деятельности.

Автор selenide.org

Видео: J.B.Rainsberger — TDD

Признанный гуру TDD и BDD из Канады J.B.Rainsberg – провёл семинар по TDD. В этом видео он показал наивысший класс hands-on, в реальном времени закодив систему распознавания штрих-кодов. По свидетельствам очевидцев, скорость набора кода была настолько высока, что клавиатура дымилась и пахло палёным.

Видео на Английском языке.

21 декабря: девклубу 3 года

2011 год одним запомнится выборами в парламент, другим — выходом седьмой Явы, третьим — появлением девклуба на эстонском языке. А чем он запомнился вам? Давайте соберёмся 21 декабря и обсудим это.
December, 21

По традиции, последняя встреча 2011 года будет праздничной с лёгкими докладами, награждением лучшим докладчиков года, тортом и глинтвейном. Приходите и отпразднуйте с нами 3-летие девклуба!

21 декабря вас ждут:
  • Андрей Бреслав (JetBrains) — Kotlin
    Это наш новогодний подарок всем деклубовцам. О новом языке Kotlin из первых рук! От автора языка — где вы ещё такое видели?

  • Миша Бешкин — «социальное предпринимательство»
    У нас уже стало доброй традицией приглашать Мишу на новогодний огонёк с какой-нибудь необычной темой. Мы не знаем, что такое «социальное предпринимательство», но Миша обещал, что эта лекция может вынести мозг кому угодно.
  • И на десерт — серия разноплановых пятиминуток от оргкомитета:
    • Кирилл Линник — Marketing Bullshits
    • Юра Муленко — «MS Research Labs — Crafting the Future»
      О lab проектах — что интересного может из них выйти.
    • Антон Архипов — «Из грязи в князи»
      О развитии продукта
    • Александр Мочёнов — «Про разные обучающие источники»
      Саша расскажет про ресурсы типа Кхан-академии (видео-курсы от Стэнфорда) и свой опыт прохождения эксперементального курса по AI.
    • Андрей Солнцев — «Зачем надо жениться»

Запишите себе в блокнотики:

Число: 21 декабря, среда
Место: Отель Ору
Время: Двери клуба открываются в 18.45
Регистрация откроется на сайте за неделю до встречи.

Девклубу 3 года

Сентябрь прошёл, урожай собран

Осенний сезон в девклубе открылся 28 сентября при огромном скоплении народа (буквально было негде сидеть)

В этот раз с нами поделились своим опытом:

  • Дмитрий Жучков рассказал нам про уязвимости программ, и даже продемонстрировал одну вживую. Он сам написал простенькую программу «Hello, World» на C++ и сам же написал скрипт, который подаёт ей на вход такие данные, от которых она повела себя неадекватно и запустила калькулятор. Всего за 40 минут Дима успел объяснить схему работы компьютерной памяти, ассемблерных команд, адресов регистра и т.п. В общем, очень техничная техническая презентация.
  • Евгений Голобородько показал нам Symphony — библиотеку PHP для построения веб-приложений.
  • Эдуард Шустров сравнил условия жизни и работы в разных странах западной Европы и Эстонии. Эдик сделал подробный анализ зарплат, налогов, стоимости жилья, продуктов, медицинских услуг. Вывод: за границей зарплаты больше, но и расходы больше, так что ради денег ехать туда смысла особо нет. Если ехать, то ради чего-то другого: медицина, климат, культура и пр. Кстати, Эдик выложил результаты проделанной работы в своём блоге.
  • Сергей Павлов рассказал о своём опыте работы в Германии и Испании. Сергей рассказал о том, как происходят собеседования о приёме на работу, выплаты командировочных, разговоры на кухнях, контроль ревизий в суровых банковских конторах и так далее. В целом, было очень весело и познавательно. Вывод: в гостях в принципе хорошо, но не хватает «социальной инфраструктуры», то есть семьи и друзей.

Традиционный приз от нашего спонсора компании JetBrains — лицензию на IntelliJ IDEA — выиграл Кирилл Бухалко.

Подводя итоги, скажем так: прежде чем уехать в другую страну, узнайте, есть ли там такие вещи, как Devclub и GameClub. Без них вам будет невыносимо одиноко.

Увидимся в октябре. Следите за анонсами на сайте!

PS. По злой иронии Матрицы, видеосъёмка в этот раз не велась. Поэтому те, кто на встрече не присутствовал, грызут локти и делают выводы.

Не дремли, баба, на репорезов день — приходи в девклуб!

Всем привет!

Издревле 28 сентября на Руси начинали резать репу и стричь овец. «Не дремли, баба, на репорезов день» — так говаривали наши предки.
А тех, кто репу с весны не засеял, мы приглашаем в девклуб в среду 28 сентября.

На Никиту Репореза нам удастся послушать следующих трудяг:

  • Готовим Symfony – Евгений Голобородько
    О популярном MVC + ORM фреймворке для PHP, который напоминает Ruby on Rails.
  • Exploits — Дмитрий Жучков
    Дмитрий расскажет про эксплойты и основные уязвимости софта. Разъяснит, чем плохи stack overflow и buffer overflow. А самое главное, он всё это продемонстрирует на живом софте!
  • И по многочисленным просьба трудящихся, пара небольших спичей про работу за границей:
    • Возможности работы за границей – Эдуард Шустров
      Анализ по некоторым странам: уровень зарплаты, расходы на проживание, требования и сравнение с тем, что есть у нас в Эстонии.
    • Байки о работе IT в Испании и Германии — Сергей Павлов


«Поел бы репки, да зубы редки»
В этот раз мы изменили концепцию катеринга — к кофе-паузе добавятся сок-пауза и пиво-пауза, поэтому любители пива могут оставить машину дома и насладиться вечером в полном объёме.

Место традиционное: отель Ору
Перед отелем есть бесплатная парковка.
Двери клуба открываются в 18.45


PS. Заодно напоминаем, что 27.09 состоится эстонский девклуб, который в этот раз будет проходить на английском языке. Там выступит мегалегендарный гуру TDD некий J.B.Rainsberg. Кто шпарит по-английски — добро пожаловать.

Зарегистрироваться можно через eventbrite:

28 июня: новые языки, новые форматы

Дорогие друзья!
Когда отгорят костры и отыщутся цветки папоротника, просим вас пожаловать в девклуб — отдохнуть телом и поработать головой.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ МОЖНО ТУТ

Иванова ночь

Во вторник, 28 июня (Внимание! Новое место!) в отеле Susi нас ждёт не совсем обычный девклуб. В этот раз мы решили попробовать новый формат выступлений. После двух классических докладов нас ждут пятиминутки — короткие выступления, цель которых — в течение пяти минут рассказать о какой-то идее и попытаться заразить ею зрителей. Для докладчика это непросто, ведь он должен очень хорошо продумать и отрепетировать своё выступление. Пятиминутки установят в клубе новый порог остроты ощущений!

Программа вечера:

  • Мир Лиспа — Андрей Соколов
    Андрей продолжит поднятую Женей Холодковым тему “Мир Лиспа” и расскажет об эволюции функциональных языков программирования от родоначальника LISP-а до его современного варианта Clojure.
  • Пятиминутки
  • IntelliJIDEAАнтон Архипов
    Немножко истории, немножко холивора и много много полезностей. В каких случаях IDEA реально рулит, в каких случаях есть проблемы, техника программирования в IDEA, инструментарий/интеграции.

Двери клуба открываются в 18.45

Ixonos ищет работяг

right

Фирма Ixonos ищет себе программистов в свеженький и еще горяченький отдел разработчиков.

Хорошо, если бы у он имел пару лет опыта с Java (в крайнем случае c++ или qt), мог говорить по-английски без переводчика на технические темы и желал обучаться.

Остальную информацию можно узнать здесь с пометкой devclub в сабжекте. CV посылать туда же. 🙂

Annual Stack Overflow Meetup Day in Estonia

Привет!
Рады сообщить, что ежегодный «Annual Stack Overflow Meetup Day», который проводится одновременно в разных городах мира, в этот раз случится и в Эстонии. И будет это … прямо сегодня!

Судя по всему, мероприятие похоже на девклуб, за исключением того, что проводится оно в Тарту, на эстонском языке и заканчивается в бане.

Ajakava:
18:00-18:15 Saabumine
18:15-18:30 Tutvumine
18:30-19:00 «Giti sisemine ilu» — Rene Saarsoo, Egon Elbre, Martin Paljak
19:00-19:40 «Few indirect attack ideas from book: Silence on the wire» — Arnis Parsovs (siit saab lugeda raamatu kohta)
19:40-20:00 Kohvipaus
20:00-20:30 Välkettekanded:
* «Node.js — kas Windows 3.1 on tagasi?» — Ahto Truu
* «Scrum — mida võtta, mida jätta?» — Tambet Matiisen
* «JavaCard hookus-pookus» — Martin Paljak
20:30-21:00 «Kuidas teenida progejana rohkem raha?» — Targo Tennisberg
21:00-01:00 Vabas vormis etteasted saunalaval.

Дополнительную информацию можно найти здесь.

Результаты голосования за лучший доклад — 2010

В конце 2010 мы выбирали лучшие доклады года. Как известно, первые места заняли
1. Евгений Голобородько — “Нет плохих технологий, есть плохие практики”
2. Михаилу Бешкин — «Web 2.0 в мировой культуре».
3. Андрей Солнцев — «WTF code».

Наконец поступили более подробные результаты. Итак, TOP-15 докладов DevClub 2010 года:

Интересно, что эти результаты не особо-то коррелируют с количеством просмотров видео на сайте:

Спасибо ещё раз Алексу за голосовалку и анализ результатов.

Кому интересно, можно сравнить с TOP-30 прошлого года:
votes-2


NB! Хотите попасть в этот топ через год? Пошлите нам тему и краткое описание тех тем, о которых вы могли бы рассказать. Из этого списка мы будем выбирать в следующем году.

Декабрьская встреча: девклубу 2 года

Привет!
Следующая встреча девклуба состоится уже совсем скоро, 22 декабря.
По традиции, декабрьская встреча будет разгрузочной-юбилейной. То есть технических докладов почти совсем не будет, а будут небольшие развлекательные беседы на увлекательные темы. Это уникальная возможность для аналоговых людей раз в году прийти и ощутить атмосферу клуба.

Вот какие темы нас ждут 22 декабря:
Fucking New Year

  • Кирилл El Kirillica — Progress VS Devoxx VS Devclub
    Кирилл расскажет о своих впечатлениях от нескольких разных конференций, которые ему удалось посетить в этом году по долгу службы.
  • Александр ака Soswow — AI contest
    Саша расскажет о своём участии в гугловском соревновании искусственных интеллектов
  • Алексей Разин — О ГеймКлубе
    Алексей расскажет о другом таллинском клубе — Game Club, который, хоть и не про компьютеры, но вполне может оказаться интересен компьютерщикам.
  • Моше Бешкинс — Второе пришествие: «Человек 2.0»
    Всем запомнился фееричный доклад Web 2.0, с которым Миша выступил год назад на прошлой новогодней встрече. С нетерпением ждём продолжения.
  • Арс — The Ретроспектива
    С вашей помощью Арс подведёт итоги уходящего года: что было хорошего и что не получилось в девклубе, самые яркие моменты, новые имена и пр.

И конечно же, нас ждёт награждение лучших докладов года, а потом торт и глинтвейн — как-никак, двухлетие клуба празднуем!

Не помешает при себе иметь: жгучее настроение, лопату, красный колпак. Не возбраняется приехать на автобусе. 🙂

Итак, запишите себе в блокнотики:

  • Число: 22 декабря, среда
  • Место: Отель Ору
  • Время: Двери клуба открываются в 18.45

До встречи!

Рабочие комнаты | Robotex

Одной из целей девклуба является освещение событий из IT-мира Эстонии.

Освещаем:

3-4 декабря в спортивном комплексе ТТУ под эгидой Robotex состоятся «рабочие комнаты». Ожидаются все, кто чувствует интерес к робототехнике, предпринимательству и дизайну. Вообще-то эти «рабочие комнаты» задуманы для молодёжи, однако определённых возрастных ограничений нет, поэтому насладиться радостями открытий могут и профессиональные программисты, и даже почтенные отцы семейств.

Участие бесплатное.

Расписание и дополнительная информация — в интернете.

Страница 9 из 12

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén