IT-встречи в Таллине (на русском)

Автор: Andrei Solntsev Страница 8 из 12

Обладатель титула "Супер-бизон клуба 2009". Частый докладчик, модератор. Принимает активное участие в организаторской деятельности.

Автор selenide.org

Следующий девклуб 26 июля!

Всем привет!
Следующий девклуб не за горами!

Лето в разгаре — все худеют. Нашим мозгам тоже пора похудеть. Поэтому 26 июля нас ожидает облегчённое диетическое меню без хардкорных блюд:

  • Анна Храповицкая — Demo Keskus
    Что такое Demo Keskus; почему министры всех стран, приехав в Эстонию, первым делом заворачивают в Юлемисте сити; в каких областях Эстония впереди планеты всей; почему эстонским IT-предприятиям сложно пробиться на мировой рынок, и что мы можем сделать, чтобы это преодолеть.
  • Доклады-коротыши:
    1. Андрей Солнцев — как использовать MobileID в Java
    2. Александр Мочёнов & Кирилл Линник — devclub.lv
      Наши первые ласточки поделятся своими первыми впечатлениями от рижского девклуба
    3. Антон Архипов — про Java курс от Zeroturnaround в Тартуском универе
    4. Артём Курапов — про новую голосовалку для докладов в девклубе
    5. Станислав Катков — Team Code Review Ethics
      в этот короткий промежуток времени попробую рассказать про jenkis + gerrit + git и немного затронуть человеческий фактор в этом процессе.
  • Андрей Ткачёв — информатика в автогонках
    Зачем и для чего применяют компьютеры в гонках? Почему командам в Формуле-1 нужны Терра-флопные вычислительные мощности? На что они готовы тратить миллионные бюджеты? Грамотно ли вы управляете автомобилем и насколько быстро сможете ехать? Какой лучший способ это узнать? Что делать, если нет миллионных бюджетов, но вы хотите быть быстры как в гонке, так и на квалификационном круге? По ходу дискуссии мы также затронем азы мастерства управления автомобилем и увидим основные ошибки новичков.

Место встречи изменить нельзя: отель Ору, Таллинн.
Двери клуба открываются в 18.45
Как обычно, регистрация откроется на сайте за неделю до встречи.

Второй девклуб в Риге 19 июля

Летний привет!
Мы с недетской радостью сообщаем, что с июня Devclub начал работать также и в Риге.
На первой сходке латвийских девелоперов побывал Саша Мочёнов со своим докладом про CoffeScript.

А вторая сходка будет уже совсем скоро, 19 июля. Регистрация уже открылась.
От нас туда поедет Андрей Солнцев с трынделовом про Церковь Святого Аджайла.

UPD А вот и видео подоспело (на английском). Начиная с 4 минуты микрфон включили, и звук улучшился.

Church of St.Agile — Andrei Solntsev from devtraining.ee on Vimeo.

Тусовка разработчиков iOS

Внимание! В Таллинне появилась отдельная тусовка разработчиков под платформу iOS.
Первое собрание iOS group — kickoff meetup — состоится 12 июля по адресу Pohja pst. 25.

  • Mikk Rätsep kicks off with Animations
  • Janek Priimann talks about multimedia in iOS.
  • Kristen Poola — thoughts and insights from WWDC conference.

DDVE: магистратура для занятых

Привет!
Обычно мы тут выкладываем объявления о работе, но сегодня необычный случай. Внимание, объявление… об учёбе!

Объявляется набор на курс DDVE — это магистрская программа на английском языке, придуманная специально для работающих людей.

Обзор июньский встречи

Отгремела Швеция, отгремела Украина, отгремел и июньский девклуб. 19 июня было жарко. Вот как всё было:


Юрий Тимошин рассказал нам про сервер непрерывной интеграции Jenkins — согласно последнему опросу Zeroturnaround, его используют более 50% разработчиков. Юра рассказал про основные достоинства Jenkins — в частности, бесплатность, легкозапускаемость, возможность параллельного запуска задач на многих машинах (master/slave), и конечно, про возможность писать плагины. Оказывается, Jenkins очень хорошо скалируется, позволяя управлять одновременно до 100 (а может, и больше) слейвами. А напоследок Юра показал некоторые самые полезные и забавные плагины. Это было всего второе выступление Юры в девклубе, и надо отметить, прогресс налицо.

В качестве поощрительной сувенирки Юра получил от девклуба вот такую книжку «Дело не в кофе» об успехе компании Starbucks.


После перерыва пред свет рамп явился Александр Мочёнов и поведал миру про Coffescript. Саша уверяет, что тем, кто программирует на JavaScript и любит кофе с сахаром, CoffeScript непременно понравится. Ибо CoffeScript — это тот же JavaScript, но с синтаксическим сахаром. Саша привёл несколько примеров, показывающих сладость синтаксиса, и даже написал на CoffeScript небольшую игру с мячиком, отскакивающим от движущихся стенок. А зрителей тем временем волновал один вопрос:

Если слишком много писать на CoffeScript, попа не слипнется?

За свои труды Саша получил символ девклуба — вот такую кружку с изображением нашего утконоса.

В перерыве Сашу завалили вопросами, а после перерыва нас ожидали два коротких доклада.


Антон Анисимов рассказал о том, как он своими силами сделал для детей «интерактивный столик» — этакий стол с встроенным компьютером и большим экраном, на котором дети могут безопасно играть в разные развивающие игры. Подобные аналоги, доступные в США, стоят бешеных денег, поэтому Антону хотелось сделать своё — и получилось. Кажется нереальным, но это факт. Респект и уважуха.

И наконец, новичок клуба Павел Певницкий рассказал о своём опыте работы с мульти- и однопальцевыми жестами и особенностями их реализации. Похоже, для большинства резидентов девклуба тема была совсем незнакомая и воспринималась тяжеловато в столь поздний час, но на то он и девклуб, чтобы погружаться в чужие миры.
Павел получил свою заслуженную частичку девклуба — трёхпальцевую кружку «Кружко»,

а самые стойкие остались на Open Space. Люди разделились на три группы по интересам и обсуждали самые наболевшие вопросы — от неудач российской сборной на Евро-2012 и важности докторской степени до роботов-газонокосилок. Обсуждения затянулись далеко за 11, а одна группа даже умудрилась досмотреть футбол на проекторе.

В общем, было круто. Следующий девклуб непременно будет в конце июля — приходите, будет ещё круче.

Спасибо Андрею Ткачёву и Кириллу Линнику за фотки. Спасибо Иво, Кириллу Бухалко и Юре Тимошину за видео. Спасибо отелю Ору за термосы с чаем. Спасибо нашим спонсорам за материальную поддержку. И спасибо всем, кто пришёл, за то, что забили на футбол.

Вэтотразашний модератор
Андрей Солнцев

Видео: О распознавании мульти-тач жестов — Павел Певницкий

19 июня в девклубе Павел Певницкий рассказал о своём опыте работы с мульти- и однопальцевыми жестами и особенностями их реализации. Похоже, для большинства резидентов девклуба тема была совсем незнакомая и воспринималась тяжеловато в столь поздний час, но на то он и девклуб, чтобы погружаться в чужие миры.

О распознавании мульти-тач жестов -Павел Певницкий from devtraining.ee on Vimeo.

Павел получил свою заслуженную частичку девклуба — трёхпальцевую кружку «Кружко».

Весь отчёт по встрече девклуба 19 июня читать здесь.
Все видео девклуба смотреть здесь.

Видео: О создании детского интерактивного столика — Антон Анисимов


19 июня в девклубе выступил Антон Анисимов, который в своём коротком спиче успел поведать о том, как он своими силами сделал для детей «интерактивный столик» — этакий стол с встроенным компьютером и большим экраном, на котором дети могут безопасно играть в разные развивающие игры. Подобные аналоги, доступные в США, стоят бешеных денег, поэтому Антону хотелось сделать своё — и получилось. Кажется нереальным, но это факт. Респект и уважуха.

О создании детского интерактивного столика — Антон Анисимов from devtraining.ee on Vimeo.

Весь отчёт по встрече девклуба 19 июня читать здесь.
Все видео девклуба смотреть здесь.

Видео: CoffeScript – Александр Мочёнов


19 июня Александр Мочёнов рассказал в девклубе про Coffescript. Саша уверяет, что тем, кто программирует на JavaScript и любит кофе с сахаром, CoffeScript непременно понравится. Ибо CoffeScript — это тот же JavaScript, но с синтаксическим сахаром. Саша привёл несколько примеров, показывающих сладость синтаксиса, и даже написал на CoffeScript небольшую игру с мячиком, отскакивающим от движущихся стенок. А зрителей тем временем волновал один вопрос:

Если слишком много писать на CoffeScript, попа не слипнется?

CoffeScript – Александр Мочёнов from devtraining.ee on Vimeo.

За свои труды Саша получил символ девклуба — вот такую кружку с изображением нашего утконоса.

Весь отчёт по встрече девклуба 19 июня читать здесь.
Все видео девклуба смотреть здесь.

Видео: Jenkins – Юрий Тимошин


19 июня Юрий Тимошин рассказал в девклубе про сервер непрерывной интеграции Jenkins — согласно последнему опросу Zeroturnaround, его используют более 50% разработчиков. Юра рассказал про основные достоинства Jenkins — в частности, бесплатность, легкозапускаемость, возможность параллельного запуска задач на многих машинах (master/slave), и конечно, про возможность писать плагины. Оказывается, Jenkins очень хорошо скалируется, позволяя управлять одновременно до 100 (а может, и больше) слейвами. А напоследок Юра показал некоторые самые полезные и забавные плагины.

Jenkins – Юрий Тимошин from devtraining.ee on Vimeo.

В качестве поощрительной сувенирки Юра получил от девклуба вот такую книжку «Дело не в кофе» об успехе компании Starbucks.

Весь отчёт по встрече девклуба 19 июня читать здесь.
Все видео девклуба смотреть здесь.

Анонс июньской встречи

Во вторник 19 июня 2012 играют между собой Швеция — Франция и Англия — Украина. Чтобы как следует разогреться перед просмотром матча, предлагаем вам прийти в девклуб и поболеть за следующих товарищей:

  • CoffeScriptАлександр Мочёнов
    Признанный гуру йавоскрипта расскажет нам про скриптовый язык CoffeeScript. К концу доклада вы поверите, что он офигительный.
  • Jenkins — Юрий Тимошин
    Непризнанный гуру автоматизации расскажет нам про сервер непрерывной интеграции Jenkins, покажет, как его правильно использовать и как писать под него плагины.
  • И наконец-то долгожданные пятиминутки!
    Прошёл ровно год с тех пор, как мы впервые попробовали этот формат в девклубе. Настало время закрепить успех. Итак, зажечь людей своей идеей всего за 5 минут попробуют:

    • Павел Певницкий — О распознавании мульти-тач жестов, об Apple-ской (iOS-CocoaTouch-UIKit) архитектуре этих жестов (как пионере и флагмане) и о своей реализации на ActionScript/JS.
    • Антон Анисимов — О создании детского интерактивного столика
  • Open Space— обсуждение наболевших тем в неформальной обстановке
    • Сайт девклуба
    • Качество и количество докладов
    • И любые другие темы. Предлагайте!

Двери открываются в 18.45. С петардами и вувзелами вход свободный!
Просим зарегистрироваться!

Страница 8 из 12

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén