В октябре девклуб объявил конкурс, в котором разыгрывались билеты на конференцию TopConf. В этом видео представлена церемония объявления победителей, включая демонстрацию всех присланных демотиваторов.
Доклад Константина Роота о том, что требуется от тимлида руководителя команды, как им стать и вообще, нужна ли вам лично такая радость. Благодаря Косте мы узнали, что разработчики иногда ведут себя как дети, а смотреть за детьми (особенно за чужими) не самое приятное удовольствие.
Рассказ Антона Карпуткина про P и NP проблемы получился довольно интересным, несмотря на кажущуюся сложность темы. Антон наконец-то внёс ясность, откуда появилось такое странное название NP (nondeterministic polynomial), ведь на самом деле решаются эти проблемы отнюдь не в полиномиальное время. Порадовали также картинки из известной стратегии в слайдах, когда Антон объяснял задачи линейного программирования.
Даёшь написание/разбор различных интересных алгоритмов!
В своём докладе про Open-source лицензии Антон Анисимов поведал об увлекательном и сложном мире открытых лицензий. Как оказалось, некоторые из них уж очень открытые, и лучше несколько раз подумать перед тем, как использовать код, распространяемый под GPL. Как бы в итоге не получилось, что и вас заставят открыть исходники своего творчества.
Закончилась очередная встреча DevClubа, и пора подвести итоги. Несомненно радует то, что вы снова порадовали аншлагом. Некоторым даже не хватило места в зале и пришлось стоять, несмотря на то, что мы взяли ещё дополнительно стулья из кафе.
Первым выступал Антон Анисимов, и поведал он нам об увлекательном и сложном мире открытых лицензий. Как оказалось, некоторые из них уж очень открытые, и лучше несколько раз подумать перед тем, как использовать код, распространяемый под GPL. Как бы в итоге не получилось, что и вас заставят открыть исходники своего творчества.
Затем слово взял Антон Карпуткин. Его рассказ про P и NP проблемы тоже получился довольно интересным, несмотря на кажущуюся сложность темы. Я наконец-то понял, откуда появилось такое странное название NP (nondeterministic polynomial), ведь на самом деле решаются эти проблемы отнюдь не в полиномиальное время. Порадовали так же картинки из известной стратегии в слайдах, когда Антон объяснял задачи линейного программирования. С удовольствием послушаем Антона с аналогичной темой, но большим хардкором. Даёшь написание/разбор различных интересных алгоритмов!
Перед этой встречей мы объявили конкурс, призом в котором были билеты на TopConf, конференцию, которая пройдёт в Таллинне уже совсем скоро — 1го и 2го ноября. И как раз перед третьим докладом Кирилл Линник, Юрий Муленко и Александр Мочёнов быстренько объявили нам победителей конкурса и показали все присланные демотиваторы.
Призеры розыгрыша:
Визитки — Роман Перегонцев:
Демотиваторы — Вадим Вохмянин:
Программисты — Владимир Флорескул:
Было весело. Большое спасибо всем участникам.
Третий доклад — от Константина Роота — оказался наиболее информативным. Это и не удивительно — ведь он длился почти 1,5 часа! И, хотя речь действительно затянулась, думаю, что все остались довольны. По крайней мере, никто не утверждал обратного. Тема была обширной и, надеюсь, что многие теперь намного лучше понимают, что требуется от тимлида руководителя команды, как им стать и вообще нужна ли вам лично такая радость. Ведь (благодаря Косте), мы узнали, что разработчики иногда ведут себя как дети, а смотреть за детьми (особенно, за чужими) не самое приятное удовольствие.
Впереди нас ждет новая встреча. Есть мысли сделать её более технической. М?
В среду 25го состоялась апрельская встреча клуба. Наступила весна, погода порадовала нас первым тёплым вечером, многие решили провести его на воздухе, но не мы. Мы-то знали, что в апреле ещё будут тёплые дни, а девклаба в апреле больше не будет :). Встреча получилась насыщенной и интересной.
Вначале Евгений Кабанов рассказал о том, чем занимаются инженеры в ИТ компаниях. Доклад по некоторым отзывам оказался слишком маркетинг-ориентированным, однако, иногда полезно взглянуть на что-то не только с позиции инженера. Надеемся, что более менее хорошее представление о теме вы получили.
Юрий Муленко живо и чётко объяснил, что такое Reactive Extensions в C#, и как ими пользоваться в контексте LINQ. Скажу по секрету, это — библиотека для написания асинхронных, event-based программ. 🙂 Также Юрий продемонстрировал небольшую программку собственного изготовления, которая определяла бота по скорости кликания по ссылкам на странице.
Завершал встречу Павел Григоренко. Он рассказал о модельно-ориентированной платформе разработки CoCoViLa, с помощью которой можно симулировать различные сложные процессы и тестировать, например, электро-гидравлические клапана, которые используются в шаттлах. В зале оказались активисты, готовые реализовать данную систему в императивном виде и с автоматическими тестами за 2 недели. От них ждём готовый прототип к майской встрече. 🙂
Докладчики были одарены специальными девклабовскими кружками с нашим логотипом. Также был разыгран билет на конференцию GeekOut, которая пройдёт в Таллинне 14-15 июня.
Большое спасибо всем за участие, и до встречи в мае!
Уже совсем скоро пройдёт очередная встреча клуба — 25 апреля. Начало как обычно в 19:00 в отеле Ору.
Посетителей порадуют:
Юрий Муленко рассказом про Rx — библиотеку реактивных расширений Reactive Extensions для .NET от Microsoft.
Павел Григоренко выступит с докладом «CoCoViLa: визуальные ДСЛы и автоматический синтез программ».
Евгений Кабанов поделится знаниями на тему «Чем занимаются инженеры в ИТ продукт-компаниях» и ответит на вопрос, почему их так много требуется.
Регистрация откроется, как обычно, за неделю — т.е. 18 апреля. На этот раз мы разыграем еще один билет на Гикаут. Победителем станет тот, кто правильно ответит на вопрос по программе конференции. Изучайте сайт и до встречи в клубе!..