IT-встречи в Таллине (на русском)

Автор: kaznachei Страница 5 из 6

Юра, он же Казначей. Иногда выступает, иногда модерирует. Посвящает уйму времени на организаторскую работу.

Обзор встречи 26.02.2010

Всем доброго времени суток.
Как многие помнят, в прошлую пятницу состоялось очередное мероприятие DevClub.
Очень рад был видеть, что столько народу нашли время прийти в пятницу вечером, и что среди присутствующих появились новые лица. Для тех, кто не был на встрече или запамятовал напомню вкратце что там было, а слайды и видео появятся позже.

Первым выступил Андрей Зиновьев (Swedbank) с презентацией «Плюсы и минусы парного программирования».

Не могу не отметить, что это второй доклад по ПП в нашей копилке. В прошлом году dream-team в составе Антона Кекса и Антона Архипова устроила нам hands-on по ping-pong programming, фото чего и продемонстировал Андрей. Однако вернёмся к теме.
После краткого общего экскурса в парное программирование Андрей поделился своими субьективными заметками по теме. Лично мне было интересно узнать мнение от человека, который уже довольно долго его практикует — с какими проблемами столкнулась команда, как они решаются, что работает, а что нет. Было много веселых примеров из жизни описывающих работу в парах и swinging :)(pair switching), за что отдельное спасибо. Для себя я вынес, что при внедрении процесса ПП следует учесть тот факт, что все люди разные, а также наладить коммуникацию между начальством и испытуемыми программистами.
Ответ на вопрос «to be or not to be» довольно прост — попробуйте сами, и решите — подходит оно вам или нет.
Выступление на мой взгляд удалось. Желаю Андрею творческих успехов и надеюсь услышать его выступления ещё на наших последующих мероприятиях.

После краткого перерыва на лобное место заступил один из наших «ветеранов» Антон Архипов (Swedbank) с презентацией «Считаем людей».

Это выступление можно разделить на 3 части.
В первой мы услышали интерпретацию доклада Максима Дорофеева о расчёте необходимых человеческих ресурсов на проект, о «персиках» и «лимонах». Вывод — «Знай Васю!» и проблем будет намного меньше.
Во второй части Антон прошёлся по архитипам программистов. Было весело. Себя узнали? 🙂
И на закуску нам поведали о несладких буднях рекрутера. Какие типы CV встречаются, как распознать slacker’a, типичные ошибки и что хотелось бы видеть «технарю» в резюме потенциального кандидата. Ну что, кто на выходных правил своё CV ? 🙂

В этот раз мы решили ограничиться двумя докладами и оставить больше времени на networking после встречи. Надеюсь after-party с глёгом и закусками вам понравилось и вы смогли завести новые знакомства и получить ответы на интересующие вас вопросы от других членов клуба. Также из нововведений был опробован микрофон.

Нам очень важно ваше мнение об этой встрече и о DevClub в целом. Для обратной связи у нас есть google-group. В этой ветке обсуждается прошедшая встреча. Если у вас есть что сказать, предложить тему, о который вы могли бы рассказать или хотели бы послушать, задать вопрос или просто «поговорить об этом» — пишите.

Ждём ваших отзывов и не забывайте следить за обновлениями.
Юрий Муленко aka kaznachei

Домашнее задание. Паттерны.

Всем добрый день.
Как вы помните на нашей предыдущей встрече Игорь Меньков обещал дать домашним заданием задачку по паттернам. Оно перед вами. Итак:

Необходимо создать систему для обслуживания частных и корпоративных клиентов используя веб приложение.

Требования к системе:

  • Доступ 24/7
  • 10 000 – 200 000 уникальных пользователей
    1. Максимум 3 000 одновременных пользователей
  • Эргономичный интерфейс
  • Интеграция с back-end системами
    1. Часть данных будет специфична только для данной системы
  • Наличие cache для увеличения производительности
  • Обеспечение целостности сохраняемых данных
  • Обеспечение одновременного доступа к данным для нескольких пользователей
    1. Гарантия изменений только последней версии данных
  • Маштабируемость

Задание:

  • Выбрать платформу для данной задачи
  • Выбрать любой(-ые) фреймворки для реализации системы
  • Определить какие шаблоны (паттерны) будут использованы, для чего
  • Желательно не просто назвать паттерн, но также описать его использование
    1. Просто текстом
    2. UML
    3. Ссылка на внешний ресурс с описанием

Оценивание:

  • В первую очередь будет оцениваться целостность решения
  • Во вторую очередь оценивается описание используемых паттернов
  • Количество паттернов будет учитываться, но не будет являться основным критерием

Ваши варианты решения отправляйте по адресу igor[тчк]menkov[собака]helmes[тчк]ee не позднее 25го февраля. Победитель будет обьявлен на встрече 26го февраля.

Анонс встречи 25 26.02.2010

NB! Встреча переносится на 26-е число (пятница)!

Солнце всходит и заходит.
Труден путь самурая к зарплате.

Спешу обрадовать вас, друзья. Наша следующая встреча будет посвящена нам и нашей работе!
А конкретней, нас ждут:

Андрей Зиновьев и «Плюсы и минусы парного программирования»

Антон Архипов и «Считаем людей»

А также After-Party в баре отеля!


Рекомендуется оставить машину дома и заранее договориться с женами/мужьями.

Регистрация откроется 18го февраля в 12:00.

Ещё раз обращаю внимание на то, что в встреча переносится с 25-го на 26-е февраля.

Следите за обновлениями.

Jobs @ Helmes

Небольшое обьявление от наших спонсоров.

Фирма Helmes ищет людей на позиции:

1. ERP FINANTSKONSULTANT, http://www.cv.ee/too/helmes-as/erp-finantskonsultant-d142245.html

2. Java developer, http://www.cv.ee/too/helmes-as/java-arendaja-d142423.html

Если хотите предварительно задать дополнительные вопросы, можно обратиться к Игорю Менькову — igor.menkov[at]helmes тчк ee

Startup Weekend Moscow

В Москве стартует Startup weekend.
О том, что же это такое я прочёл в блоге Гайдара Магданурова. Вот выдержка:

В большом зале собирается 100-150 разнопрофильных профессионалов и предпринимателей: маркетологи, продавцы, разработчики, дизайнеры, менеджеры проектов и прочие яркие личности. Они выбирают самые интересные бизнес-идеи, и объединяются в команды, которые будут их воплощать в жизнь. Не зависимо от того, успели они это сделать за два дня или нет, они получают бесценный опыт и ярчайшие впечатления. На Startup Weekend можно найти команду своей мечты. Можно лично познакомиться с видными экспертами и гуру, и если повезет, привлечь кого-нибудь из них в свой проект.

За очень короткое время (одни выходные), у участников появляется практическое представление о том, что такое стартап, как он формируется и развивается. Многие находят себе партнеров для дальнейшего развития проектов.

Судя по описанию и программе мероприятия это должен быть увлекательный hands-on как для программистов, так и для бизнесменов и маркетологов.

Так что рекомендую посетить, тем более происходит всё на выходных.
http://moscow.startupweekend.org/

Почём опиум для народа?

Всем доброго времени суток.

Активу клуба не раз задавали вопрос по поводу пожертвований и их роли как гаранта присутствия на встрече.
Для чего нужны пожертвования — читать тут.

Хотелось бы прояснить ситуацию.

donate

Пожертвование — это Ваш Добровольный Материальный Вклад в развитие клуба. Никакой другой трактовки это слово не имеет. Взнос не является гаратией того, что для вас будет попридержено свободное место на следующей, или какой-либо другой встрече. Мы не можем ставить одних в людей в более приоритетное положение исходя из поступлений в казну. Во-первых, это трудно отследить (жертовать можно и в копилку на встрече); во-вторых, трудно посчитать (кто важнее — то кто внес 4 раза по 25 или кто 1 по 100); в-третьих, эти средства расходуются не только на вас, но и на весь клуб в целом; в-четвертых, есть вещи, которые чаще гораздо более ценны как вклад, чем деньги. Делая перевод, или кладя деньги в коробочку вы поддерживаете саму идею DevClub-а. Для информации — все члены инициативной группы тоже честно регистрируются на общих основаниях.

Не надо пожертвования путать со спонсорством. Впрочем в случае если вы или ваш работодатель готовы предложить именно спонсорскую помощь, то мы готовы оказать некоторые услуги взамен. Если вы стесняетесь спросить своего босса, или не знаете, как мотивировать данную просьбу — свяжитесь со мной я или подкину вам идей или возьму на себя переговоры.

Хочется заметить, что мы приветствуем и поощряем любую нематериальную помощь. Если вам есть чем поделиться — выступлением, техникой, местом — обязательно дайте знать. Докладчики у нас действительно имеют «забронированное» место на следующую встречу и несколько «пригласительных» на текущую. Этим мы мотивируем людей активней принимать участие в нашем деле.

Напоминаю что основными статьями нашего бюджета являются:
— мотивация докладчиков (призы)
— организация мероприятий (кофе, печеньки, баджики)
— буфер для аренды зала в случае отсутствия спонсорской помощи
— техника (радиомикрофон)

На момент написания данного поста в кассе клуба всего 4879 кроны. Этого едва хватает покрыть (по мере использования) уже заказанные оптом призы.
Если вас интересует как собирались и тратились средства — напишите мне, я предоставлю вам бюджет, эта информация открытая.

В данный момент мы не можем предложить взамен пожертвований ничего более, чем сейчас — возможность общаться на родном языке в компании интересных людей и единомышленников, получать новые знания из всевозможных отраслей IT бизнеса и технологий, слушать людей, опыт которых возможно облегчит вам путь по полю граблей, выступать со своим мнением и критикой, дискутировать на темы, представляющие острый интерес вам, как специалистам, обретать новые знакомства, коллег и партнеров и так далее. Добавте к этому пару чашек теплого чая или кофе, острую борьбу за пиво экзотических сортов и изрядную порцию юмора на наших встречах.
Мне кажется это стоит благодарности. А вам?

Искренне Ваш,
Юрий Муленко aka kaznachei.
yuri тчк mulenko собака gmail тчк com

GeekDinner Follow-Up

Несколько с опозданием, но все же решил поделиться своимим впечатлении о посещенном мероприятии Saiku.

Состоялось оно 9-го числа в небольшом кабачке Mauruse pub. Присутствовало всего 4 человека и, хотя народу могло быть и больше, я остался очень доволен. Мы успели пропустить пару кружек пивка и обменяться мнениями о довольно широком спектре тем.

Началось всё с беседы о тестировании, в том числе автоматическом, когда оно есть добро, а когда почти зло, о влиянии на качество и стоимость проекта, об инструментах, проблемах и их возможных решениях. Затем затронули вкратце бизнес-анализ, роль клиента в постановке задачи и методики разработки. Среди прочих звучали уже знакомые уху слова — agile, scrum, waterfall .

Я поведал присутствующим о том, то такое DevClub, о наших встречах, планах на будущее. Ребятам из Saiku идея понравилась и они заинтересованы в возможном сотрудничестве.

После этого разговор как-то незаметно перекинулся на образование в целом и языки. Прозвучал довольно интересный план о том как повысить уровень знания гос. языка среди представителей нац.меньшинств. Приводить в посте не буду. Надеюсь автор заглянет сюда и повторит его в комментах, а заодно оставит мне свои контакты.

Последним, если так можно выразиться, актом было обсуждение эффективности. Мы поделились опытом о приемах, используемых ежедневно в рамках рабочего процесса, в частности работе с почтой и task tracking. Много раз упоминалась и было горячо рекомендована книга «Getting Things Done» Дэвида Аллена. Я был наслышан о GTD методике и, как выяснилось, часть описанных приемов применяю на практике. Теперь возникло желание ознакомиться с ней подробнее. Если у кого есть эта книга в бумажном варианте и вы готовы одолжить её на время, дайте пожалуйста знать в комментах.

Как видите скучно нам не было. Обязательно посещу GeekDinner ещё раз. Особой изюминкой считаю непринужденное общение (с пивом) именно в небольшой компании. Хочется пожелать организаторам творческих и деловых успехов.

Что касается места проведения — небольшое, простое и уютное место, неплохая кухня, есть Крушовица. Недорого.

GeekDinner

Вот оказывается есть ещё одно мероприятие, относящиеся к IT, с очень сочным и ёмким названием GeekDinner. Это неофициальное застолье, где можно послушать и подискутировать на предложенные темы с коллегами по цеху.

В этот раз темой будет «Проблема, которая лично тебя больше всего раздражает в разработке ПО».
Проходить оно будет в среду, 9го сентября, начало в 19:00.
Место: Mauruse pubi, Estonia pst 8
Общение будет происходить на эстонском языке.

Для регистрации оставтье комментарий в блоге — http://www.saiku.ee/kaizen/2009/08/geekdinner-september-tallinnas, обязательно укажите свой email, чтобы знать, если планы изменятся.

Ваш покорный слуга будет присутстовать и предлагаю всем интересующимся присоединиться. Для тех кто не сможет, впоследствии сделаю краткий обзор в блоге.

Обзор встречи 30.06

Итак состоялась наша встреча, посвященная базам данных.
Присутствовало около 40 человек и,не смотря на некоторые технические заминки в начале, все остались довольны.

Для затравки

Давайте напомню, что происходило на нашем заседании. Сами презентации будут выложены чуть позже. Необходимо время на обработку видео и сведения звука.

Открыл встречу Сергей Мудрецов(Skype) с доклада «Мир баз данных, его тенденции и тонкости» о Sybase и сравнении его с некторыми другими популярными и не очень OLAP решениями. Из презентации мы узнали о том что есть такая замечательная база как Sybase, получили представление о фишках приятных и не особо в MS SQL, MySQL, SAS и Progress. Доклад получился интересным, хотя и слегка затянутым. Было много вопросов из зала, в частности «что же такое OLAP?» и «с чем его едят?». Надеюсь эта тема ещё будет подниматься на следующих встречах.

После перерыва Мартин Киуру(Swedbank) продолжил заседание с презентацией «Oracle Secrets» о секретах Oracle.Тёмных тайн нам не открыли, однако поделились опытом в оптимизации запросов. Надеюсь теперь все имеют представление о построении запросов, операторах, которых не стоит использовать в конкретных случаях, хинтах, и собственно как посмотреть, что движок вытворяет с запросом и на что уходят драгоценные секунды. Из зала были также слышны ценные дополнения.

Завершил нашу встречу Андрей Солнцев(Hireright) с докладом «Evolutionary database design» о Эволюционном дизайне баз данных, проще говоря, об Agile разработке применительно к базам данных и о инструментах, которые позволяют внести порядок в процедуру разработки, установки и отката скриптов, версионирование. В частности Андрей посоветовал литературу по рефакторингу баз данных и вкратце ознакомил с использованием библиотек DB Deploy и LiquiBase, построенных на принципах, изложенных в этой книге.

В конце я вскольз рассказал о линейке продуктов Redgate для синхронизации структуры и данных между базами.

В перерывах участники активно общались между собой. Кто-то встретил старых знакомых, кто-то завёл новых. Мы рады, что встреча оказалась настолько интересной и вы нашли в себе силы прийти, несмотря на летнюю погоду :). Заполненные анкеты и собранные пожертвования помогут нам успешно провести следующее заседание.

Пользуясь случаем хотелось бы выразить благодарность
Арсению Григорьеву(Aqris) и команде Aqris’a за гостепреимство
Кириллу Линнику(Skype) за модераторство и конкурс с призами
Захару Кириллову за неоценимую помощь с призами
Александру Моченову(Tallink) за предоставление Devclub-у в пользование мега-пульта дял презентаций с лазерной указкой
Евгению Холодкову(Ericsson) за диктофон с head-set’ом.


Домашнее задание.

Дабы поддержать добрую традицию приятных призов за вопросы, Кирилл предлагает вашему вниманию простую, но интересную задачку.
Итак, имеется следующая бизнес-логика:
Пользователь блокируется различными системами, которые находят его поведение небезопасным. Если тревога ложная, то разблокируется он один раз.
В итоге имеем простую табличку:
status_log: id (int)
user (varchar)
reason (varchar)
is_blocked (int 0-1)
change_time (datetime).

Проблема: в табличке записей крайне много.
Вопрос: как одним запросом найти всех пользователей, с временем и причиной первой блокировки, а так же временем и причиной разблокировки.
Ремарка: блок-разблок может происходить несколько раз.
Диалект решения — стандартный 92. Если вы знаете, что на другом диалекте можно это сделать еще эффективней — можете добавить и это решение, что добавит вам призовых баллов. Победитель будет объявлен на следующей встрече и без приза ему будет не уйти 😉 Ответы можно постить в комменты, или отправлять на e-mail — kirill точка linnik собака mail точка ee.

P. S. для тех, кто так и не уловил смысл ремарки, показываю на данных. допустим, у нас такая временная дата по одному юзеру (число — в блок?):
1 — 1
2 — 1
3 — 0
4 — 0
6 — 1
7 — 1
8 — 0
9 — 0
скрипт в конечном итоге по этому юзеру должен выдать 2(!!) записи:
даты 1 и 3 + даты 6 и 8. т.е. те даты, в период которых пользователь был заблочен. в период 3-6 и другие он в блоке не был 😉

На закуску.
Небольшое видео о том, какую выгоду наука может извлечь, имея открытый доступ к базам данных и как эти данные можно визуализировать.

Ждем комментариев, вопросов, предложений.
Юрий Муленко, a.k.a Казначей.

Регистрация на встречу 30/06

Приветствую всех участников клуба.
Открылась регистрация на следующую встречу. Регистрационную форму смотрите внизу поста.

Тема: Базы Данных.
Место: Aqris, Toompuiestee 35, Tallinn
Время: 30 июня 2009(вторник) начало в 19:00

В этот раз решено опять же ограничиться 3мя презентациями чтобы оставить время для вопросов, обсуждений и дискуссий. Итак

Что нас ждёт:

  • «Мир баз данных, его тенденции и тонкости» — Сергей Мудрецов
  • «Oracle Secrets» — Мартин Киуру
  • «Evolutionary database design» — Андрей Солнцев

Как найти офис:

Офис находится рядом с железнодорожным вокзалом, см. карту. Правда на гугл-карте само здание отсутствует, потому что оно достаточно новое, все такое стеклянное. Думаю вы найдете его без труда. Припарковать машину можно на стоянках возле ж/д вокзала, обозначенных на карте. В это время парковка должна быть уже бесплатна.Попав внутрь здания через единственный вход поднимайтесь на третий этаж, где увидите вход в офис Aqris, прямо напротив лифта. На двери должен быть звонок. В случае чего можете позвонить мне (55 666 236), или Арсению (58 111 531).

Как зарегистрироваться:

Для регистрации заполните форму ниже. Мест всего 40 27 13 6 3 мест больше нет.

  • Если вы зарегистрировались, но по каким-то причинам не можете присутствовать — обязательно дайте знать мне. Мы отдадим ваше место другому.
  • Если вы не успели зарегистрироваться и места кончились — не отчаивайтесь. Заполните форму, и если кто-нибудь отменит свою регистрацию мы тут же дадим вам знать.
  • Начало встречи в 19:00. Просьба не опаздывать.

Не забываем про пожертвования

Если будут какие-то вопросы или предложения, то не стесняйтесь, задавайте.

Увидимся на встрече!

Юрий Муленко aka Казначей

mob.: 55 666 236
e-mail: yuri.mulenko собака gmail.com

Страница 5 из 6

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén